À qui s’adresser si l'on souhaite valider ses acquis à l'université ? 
Voici notre carnet d'adresses complet de Contact VAE par ville universitaire :

Aix-Marseille
Aix-Marseille université
Centre de formation continue, 
23, rue Gaston-de-Saporte, 13100 Aix-en-Provence,
tél.04.42.93.89.58,
http://fpc.univ-amu.fr/
Mme Geneviève Roche

Amiens
Université de Picardie - Jules-Verne
Direction de l'éducation permanente, 
Cellule d'accueil des adultes en reprise d'études 
10, rue Frédéric-Petit, 
80048 Amiens cedex 01,
tél. 03.22.80.81.39, 
vae.dep@u-picardie.fr, 
www.u-picardie.fr
Mme Nadia Nassoh,
nadia.nassoh@u-picardie.fr

Angers
Université d'Angers
19, rue René-Rouchy
49100 Angers,
tél. 02.41.96.23.84, 
www.univ-angers.fr/cufco
Mme Muriel Périgois, muriel.perigois@univ-angers.fr
Angers UCO
Université catholique de l'Ouest
Service formation continue, 
17, rue Merlet-de-la-Boulaye, 
BP 10808, 
49008 Angers cedex 01,
tél. 02.41.81.67.73,
www.uco.fr
M. Jean-Marie Gaudin,
jean-marie.gaudin@uco.fr

Antilles-Guyane
Université des Antilles et de la Guyane
SUEPFC, 
Campus la Fouillole,
BP 250, 
97157 Pointe-é-Pitre cedex,tél. 05.90.93.86.24, 
scuio@univ-ag.fr,
www.univ-ag.fr/suepfc
Mme Rosemarie Moravie, rosemarie.moravie@univ-ag.fr

Arras
Université d'Artois
SEPIA, 9, rue du Temple,
BP 10665, 62030 Arras cedex,
tél. 03.21.60.60.59, 
vae@univ-artois.fr, 
www.sepia.univ-artois.fr
Mme Sonia Barbo,
sonia.barbo@univ-artois.fr

Avignon
Université d'Avignon et des Pays du Vaucluse
Service formation continue, 
1, av. Saint-Jean, 
84000 Avignon, 
tél. 04.32.74.32.20,
vae@univ-avignon.fr, 
www.univ-avignon.fr 
Mme Isabelle Abad,
tél.04.32.74.32.23
isabelle.abad@univ-avignon.fr

Belfort
Université de technologie de Belfort-Montbéliard
UTBM, 
Service de formation continue, 
site de Sévenans, 
4, rue du Chéteau, 
90010 Belfort cedex,
tél. 03.84.58.31.21, 
formation.continue@utbm.fr,
www.utbm.fr
Mme Corinne Mirabel,
corinne.mirabel@utbm.fr

Besançon
Université de Franche-Comté
Service de formation continue, 
maison de l'Etudiant, 
36 A, av. de l'Observatoire, 
25030 Besançon cedex,
tél. 03.81.66.61.21, 
form-cont@univ-fcomte.fr, 
http://formation-continue.univ-fcomte.fr/
Mme Alexandra Maitre,
alexandra.maitre@univ-fcomte.fr

Bordeaux 1
Université Bordeaux 1
Service commun de la formation continue, 
domaine du Haut-Carré, 
43, rue Pierre-Noailles, 
33405 Talence cedex, 
tél. 05.40.00.64.50, 
www.u-bordeaux1.fr/formation-continue
Mme Isabelle Sand,
isabelle.sand@u-bordeaux1.fr 
Bordeaux 2
Université Victor-Segalen - Bordeaux 2
SCFCU, 
146, rue Léo-Saignat, 
33076 Bordeaux cedex, 
tél. 05.57.57.47.76, 
fcuvae@u-bordeaux2.fr,
www.u-bordeaux2.fr
Mme Chantal Sarcel, 
chantal.sarcel@u-bordeaux2.fr
Bordeaux 3
Université Michel-de-Montaigne - Bordeaux 3
SCFC, 
domaine universitaire, 
33607 Pessac cedex,
tél. 05.57.12.47.00, formation.continue@u-bordeaux3.fr
www.u-bordeaux3.fr
Mme Carole Sanguiro 
carole.sanguiro@u-bordeaux3.fr
Bordeaux 4
Université Montesquieu - Bordeaux 4 
Pôle juridique et judiciaire, 
35, rue Pey-Berland, CS6361751, 
33076 Bordeaux cedex, 
tél. 05.56.01.81.49,
formation continue@u-bordeaux4.fr
www.u-bordeaux4.fr
Mme Sandra Couty, 
sandra.couty@u-bordeaux4.fr

Bourges
Université d'Orléans
Sefco, 
63, av. De-Lattre-de-Tassigny, 
18020 Bourges cedex,
tél. 02.48.23.80.79, 
sefco@univ-orleans.fr, 
www.univ-orleans.fr
Mme Christelle Pinglot christelle.pinglot@univ-orleans.fr

Brest
Université de Bretagne occidentale
Bureau Reva, 
20, av. Victor-Le-Gorgeu, 
CS 93837, 
29238 Brest cedex 03,
tél. 02.98.01.63.32, 
reva@univ-brest.fr, 
www.univ-brest.fr/fc
Mme Dominique Guinel

Caen
Université de Caen - Basse-Normandie
Bât. Sciences 1_E cycle, 
esplanade de la Paix, 3_E étage, 
14032 Caen cedex 5,
tél. 02.31.56.58.12, 
sufca@unicaen.fr,
www.unicaen.fr
Mme Sophie Louise, sophie.louise@unicaen.fr

Calais
Université du Littoral
Service formation continue, 
VAE, 40, rue Ferdinand-Buisson,
BP 653, 62228 Calais cedex, 
tél. 03.21.46.55.39, 
vae@univ-litoral.fr, 
http://cueep.univ-littoral.fr/
Mme Anne-Sophie Facomprez

Cergy-Pontoise
Université de Cergy-Pontoise
SCREP, 
VAE3
3, bd du Port, 
95011 Cergy-Pontoise cedex, 
tél. 01.34.25.63.06, 
formation.continue@ml.u-cergy.fr, 
www.u-cergy.fr
Mme Laure Jeune, laure.jeune@u-cergy.fr

Clermont 1
Université d'Auvergne
Service formation permanente et validation des acquis, 
49, bd François-Mitterand, 
BP 297, 
63008 Clermont-Ferrand, 
tél. 04.73.17.72.14, 
formation.continue@u-clermont1.fr, 
www.u-clermont1.fr
Mme Valérie Mouillerat, valerie.mouillerat@u-clermont1.fr
Clermont 2
Université Blaise-Pascal - Clermont-Ferrand 2
Service formation permanente, 
34, av. Carnot, 
BP 185, 
63006 Clermont-Ferrand cedex 1, 
tél. 04.73.40.61.01, 
www.univ-bpclermont.fr
Mme Carole Besson, carole.besson@univ-bpclermont.fr

Compiègne
Université de technologie de Compiégne
Formation continue, 
BP 20529,
60205 Compiègne cedex, 
tél. 03.44.23.44.82, 
vae@utc.fr, 
www.utc.fr
Mme Magdalena Villette

Corse
Université de Corse - Pascal-Paoli
Service de formation continue, 
quartier Grossetti, 
bât. Pozzo-di-Borgo, 
BP 52, 20250 Corte,
tél. 04.95.45.00.17, 
formcont@univ-corse.fr, 
www.univ-corse.fr
Mme Aurélie Ottomani, ottomani@univ-corse.fr

Dijon
Université de Bourgogne - Sufcob
Sufcob, BP 27877, 
21078 Dijon cedex, 
tél. 03.80.39.51.80, 
formationcontinue@u-bourgogne.fr, 
www.u-bourgogne.fr
Mme Laurence Tesniere, laurence.tesniere@u-bourgogne.fr

Evry
Université d'Evry - Val d'Essonne
Service commun de formation continue, 
cellule VAE, 
4, bd. François-Mitterrand, 
91025 Evry cedex, 
tél. 01.69.47.80.65, 
www.univ-evry.fr
Mme Véronique Palangié, veronique.palangie@univ-evry.fr

Grenoble 1
Université Joseph-Fourier - Grenoble 1
SFCAA, 
BP 53, 
38041 Grenoble cedex 9, 
tél. 04.56.52.03.29, 
formation-continue@ujf-grenoble.fr, 
www.ujf-grenoble.fr
M. Bernard Genoud, bernard.genoud@ujf-grenoble.fr
Grenoble 2
Université Pierre-Mendés-France - Grenoble 2
Service formation continue, 
BP 47, 
38040 Grenoble cedex 09, 
tél. 04.76.82.55.40, 
vae@upmf-grenoble.fr, 
www.upmf-grenoble.fr
Mme Carmen Cantaroglou, carmen.cantaroglou@upmf-grenoble.fr

La Réunion
Université de la Réunion
Service universitaire de formation permanente, 
15, rue René-Cassin, 
BP 7151, 
97715 Saint-Denis-Messag cedex 9,
tél. 02.62.93.87.01, 
www.sufp.re
Mme Nathalie Devillard, nathalie.devillard@univ-reunion.fr

La Rochelle
Université de La Rochelle
MRIP, Technoforum, 
secteur VAE, reprise d'études, 
23, av. Albert-Einstein, 
17071 La Rochelle cedex 09, 
tél. 05.46.45.83.07, 
reussite-accueil@univ-lr.fr, 
www.univ-larochelle.fr
M. Claude Morin, 
claude.morin@univ-lr.fr

Le Havre
Université du Havre
Service formation continue,
Reva, 
25, rue Philippe-Lebon, 
BP 1123, 
76063 Le Havre cedex, 
tél. 02.32.74.44.48,
formation-continue@univ-lehavre.fr 
www.univ-lehavre.fr
Mme Pascale Poisnel,
pascale.poisnel@univ-lehavre.fr

Le Mans
Université du Maine
Av. Olivier-Messiaen, 
72085 Le Mans cedex 09,
tél. 02.43.83.30.70, 
cuep@univ-lemans.fr, 
www.univ-lemans.fr
Mme Lydie Grudé, 
lydie.grude@univ-lemans.fr

Lille
Université catholique de Lille 
SAIO-PRC VAE, 
60, bd Vauban, 
59016 Lille cedex, 
tél. 03.20.13.40.00,
saio@univ-catholille.fr
www.univ-catholille.fr
Mme Christine Spriet, 
christine.spriet@univ-catholille.fr
Lille 1
Université Lille 1 - Sciences et technologies
Sudes,
VAE,
Cité scientifique, 
59655 Villeneuve-d'Ascq cedex,
tél. 03.20.43.67.17, 
vae@univ-lille1.fr, 
www.univ-lille1.fr/sudes
Mme Sandrine Copin, sandrine.copin@univ-lille1.fr
Lille 2
Université Lille 2 - Droit et santé
Service commun de la formation permanente, 
1, rue du Professeur-Laguesse, 
59000 Lille, 
tél. 03.20.62.15.59, 
validation@univ-lille2.fr, 
www.univ-lille2.fr
Mme Frédérique Delecroix, frederique.delecroix@univ-lille2.fr
Lille 3
Université Charles-de-Gaulle - Lille 3 - FCEP
Suvac, 
bât.1, domaine universitaire du Pont-de-Bois, 
rue du Barreau, 
BP 60149, 
59653 Villeneuve-d'Ascq cedex, 
tél. 03.20.41.66.47, 
vae@univ-lille3.fr, 
www.univ-lille3.fr
Mme Fabienne Hien, fabienne.jien@univ-lille3.fr

Limoges
Université de Limoges
Direction de la formation continue, site de Condorcet,
209, rue de Vanteaux,
87000 Limoges
tél. 05.85.50.68.50, 
sufop@unilim.fr
www.unilim.fr/sufop
Mme Sandrine Faye, sandrine.faye@unilim.fr

Lorient
Université de Bretagne-Sud
Adefope, Bureau Reva, 
4, rue Jean-Zay,
BP 92116, 
56321 Lorient cedex, 
tél. 02.97.87.11.30, 
reva@univ-ubs.fr, 
www.univ-ubs.fr
Mme Marie-Héléne Gloanec

Lyon 1
Université Claude-Bernard - Lyon 1
Focal, Maison Condorcet, 
43, bd du 11-Novembre-1918, 
69622 Villeurbanne cedex,
tél. 04.72.43.13.13,
http://focal.univ-lyon1.fr/
M. Nicolas Lenne, nicolas.lenne@univ-lyon1.fr
Lyon 2
Université Lumiére - Lyon 2
86, rue Pasteur, 
69365 Lyon cedex 07,
tél. 04.78.69.72.65,
http://fc.univ-lyon2.fr/
M. Stéphane Truc, stephane.truc@univ-lyon2.fr
Lyon 3
Université Jean-Moulin - Lyon 3
Formation appliquée continue, 
1, rue de l'Université, 
BP 0638,
69239 Lyon cedex 02, 
tél. 04.78.78.71.88, 
contact.iae.vae@univ-lyon3.fr, 
www.univ-lyon3.fr
Mme Mélanie Jollet,
melanie.jollet@univ-lyon3.fr

Marne-la-Vallée
Université Paris Est Marne-la-Vallée - UPEMLV
Service VAE,
bât. Bois-de-l'étang, 
Bureau A219, 
5, bd Descartes, 
77454 Marne-la-Vallée cedex 02, 
tél. 01.60.95.70.22, 
vae@univ-mlv.fr, 
www.univ-mlv.fr
Mme Aini Hannacchi, aini.hannachi@univ-mlv.fr

Metz
Université Lorraine
SCFC, 
5, rue Marconi 
BP 80794, 
57012 Metz, 
tél. 03.87.54.70.20, 
www.fc.univ-lorraine.fr
M. Daniel Neu, daniel.neu@univ-lorraine.fr

Montpellier 1
Université Montpellier 1 - Dideris
Rue Vendémiaire, espace Richter, 
bât E, CS 29555,
34000 Montpellier cedex 2,
tél. 04.34.43.21.96, vae-dideris@univ-montp1.fr 
www.univ-montp1.fr
Mlle Carole Raabon, carole.raabon@univ-montp1.fr
Montpellier 2
Université Montpellier 2
Creufop L-R, 
99, av. d'Occitanie, 
34096 Montpellier cedex 5,
tél. 04.99.58.52.96, 
creufoplr@univ-montp2.fr, 
www.univ-montp2.fr/creufop
Mme Christiane Johera, christiane.johera@univ-montp2.frr
Montpellier 3
Université Paul-Valéry - Montpellier 3
Sufco, route de Mende, 
34199 Montpellier cedex 5,
tél. 04.67.14.55.55, 
vae@univ-montp3.fr, 
www.sufco.fr
Mme Sylvie Roumieux, sylvie.roumieux@univ-montp3.fr

Mulhouse
Université de Haute-Alsace
Serfa, 
18, rue des Fréres-Lumiére, 
68093 Mulhouse cedex,
tél. 03.89.33.65.00, 
www.vae.uha.fr
Mme Patricia Blanchard, patricia.blanchard@uha.fr

Nancy
Université de Lorraine
Service VAE, 
32, rue de Saurupt, 
BP 60289, 
54005 Nancy cedex,
tél. 03.83.68.28.04, vae-fc@nancy-universite.fr
www.fc.univ-lorraine.fr
Mme Nathalie Pierson, nathalie.pierson@univ-lorraine.fr

Nantes
Université de Nantes
Pôle REVAE,
bât Ateliers et Chantiers de Nantes, 
2 bis, bd Léon-Bureau, 
Quartier de Nantes, 
44262 Nantes cedex 02,
tél. 02.72.64.88.11, 
revae@univ-nantes.fr, 
www.fcont.univ-nantes.fr
M. Hervé Labousse, herve.labousse@univ-nantes.fr

Nice
Université de Nice - Sophia-Antipolis
Asure formation, 
Campus Saint-Jean-d'Angély, 
24, av. des Diables-Bleus, 
06357 Nice cedex 4,
tél. 04.92.00.13.30, 
www.unice.fr/asure
Mme Joélle Guiguet, joelle.guiguet@unice.fr

Orléans
Université d'Orléans
Sefco, 
Château de la Source, 
av. du Parc-Floral, 
BP 6749, 
45067 Orléans cedex 2,
tél. 02.38.49.43.39, 
sefco@univ-orleans.fr, 
www.univ-orleans.fr/sefco
M. Jean Gilbert, jean.gilbert@univ-orleans.fr

Paris
Institut Supérieur de Pédagogie
ISP, 
3, rue de l'Abbaye, 
75006 Paris,
tél. 01.44.39.60.05,
www.isp.fr
Mme Errouchi Hayat, h.errouchi@icp.fr
Paris 1
Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne
Centre d'éducation permanente, 
cellule reprise d'études et validation des acquis, 
90, rue de Tolbiac, 
75634 Paris cedex 13,
tél. 01.44.07.87.83, 
revae@univ-paris1.fr, 
formation-continue.univ-paris1.fr/
M. Xavier Ferly,
xavier.ferly@univ-paris1.fr 
Paris 2
Université Panthéon-Assas Paris 2
Centre de formation permanente, 
cellule VAE, 
4, rue Blaise-Desgoffe, 
75006 Paris,
tél. 01.53.63.86.19, 
cfp@univ-paris2.fr, 
www.u-paris2.fr
Mme Cécile Simionato, cecile.simionato@u-paris2.fr
Paris 3
Université Sorbonne nouvelle - Paris 3
Formation continue, 
Bureau Reva Paris 3, 
centre Censier, 
13, rue Santeuil, 
75005 Paris,
tél. 01.45.87.40.83, 
www.univ-paris3.fr
Mme Violaine Le Dily, violaine.le-dily@univ-paris3.fr
Paris 4
Université Paris-Sorbonne - Paris 4
Service de formation continue, 
pôle reprise d'études, 
56, bd des Batignolles, 
75017 Paris,
tél. 01.53.42.30.39, 
reprise.etudes@paris-sorbonne.fr,
www.paris-sorbonne.fr/formation-continue
Mme Sandrine Boizimeau
Paris (5)
Université Descartes
SCFC, 
Cellule VAE,
45, rue des Saints-Pères, 
75006 Paris,
tél. 01.42.86.38.00, 
vae@scfc.parisdescartes.fr, 
www.scfc.parisdescartes.fr
Mme Géraldine Balanche-Jacquet
Paris (6)
UPMC - Université Pierre-et-Marie-Curie
Pôle Reva, 
15, rue de l'Ecole-de-Médecine, 
75006 Paris,
tél. 01.53.10.43.20, 
fc.reva@upmc.fr
www.fc.upmc.fr
Mme France Uebersfeld, france.uebersfeld@upmc.fr
Paris (7)
Université Paris Diderot
bât. des Grands-Moulins, 
Case 7057, 
75205 Paris cedex 13,
tél. 01.57.27.55.98, 
scdfc@univ-paris-diderot.fr, 
www.univ-paris-diderot.fr/FC
Mme Danièle Sitruk
Paris 8
Université Paris 8
Bureau VAE, 
2, rue de la Liberté, 
93526 Saint-Denis cedex,
tél. 08.20.20.51.00, 
vae@univ-paris8.fr, 
www.fp.univ-paris8.fr/-La-validation-des-acquis-
Mme Aline Lebert, aline.lebert@univ-paris8.fr
Paris-Dauphine
Université Paris-Dauphine
Bureau REVAE, 
DEP, 
place du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, 
75775 Paris cedex 16,
tél. 01.44.05.42.40, 
revae@dep.dauphine.fr
www.formation-continue.dauphine.fr
Mme Bénédicte Granger, benedicte.granger@dauphine.fr
Paris (10)
Université Paris Ouest - Nanterre La Défense - Crefop
VAE-VES, 
bât M, 
bureau M05, 
200, av. de la République, 
92001 Nanterre,
tél. 01.40.97.78.09, 
www.u-paris10.fr
Mme Maria Teruel, mteruel@u-paris10.fr
Paris 11
Université Paris-Sud 11
Service SCFC-VAA, 
Le Moulin, bât 311, 
91405 Orsay cedex,
tél. 01.69.15.78.88, 
validation.acquis@u-psud.fr, 
www.u-psud.fr/fr/les_formations/vae/contacts.html
Mme Fabienne Poulard, fabienne.poulard@u-psud.fr
Paris (12)
Université Paris-Est - Créteil - Upec
Cellule VAE, 
61, av. du Général-de-Gaulle, 
94010 Créteil cedex,
tél. 01.45.17.12.28, 
fc-vae@u-pec.fr, 
www.validexper.fr
Mme Jeanne Saint-Just, jeanne.saint-just@u-pec.fr
Paris 13
Université Paris 13 - Nord - CeDIP
Service de la validation des acquis, 
99, av. Jean-Baptiste-Clément, 
93430 Villetaneuse,tél. 01.49.40.37.64,
svap-cfc@univ-paris13.fr
www.fcu.univ-paris13.fr
www.validexper.fr
Mme Patricia Le Nôtre

Pau
Université de Pau et Pays de l'Adour
Diva, 
service formation continue, 
rue Jules-Ferry, 
BP 27540, 
64075 Pau cedex,
tél. 05.59.40.78.85, 
vae@univ-pau.fr, 
vae.univ-pau.fr
Mme Marie-Emmanuelle Marcos

Perpignan
Université de Perpignan via Domitia
Service formation continue, 
cellule VAE, 
52, av. Paul-Alduy, 
66860 Perpignan,
tél. 04.30.19.81.46, 
www.univ-perp.fr/fr/formation/service_de_formation_continue/v_a_e.html
Mme Anne Bartement, anne.bartement@univ-perp.fr

Poitiers
Université Poitiers
Safire, 
2, rue Pierre-Brousse, 
bât B 25, 
86022 Poitiers cedex,
tél. 05.49.45.44.60, 
safire@univ-poitiers.fr, 
www.safire.univ-poitiers.fr
Mme Dolorès Laop, dolores.laope@univ-poitiers.fr

Reims
Université de Reims - Champagne-Ardenne
Suepca, 
BP 274, 
51687 Reims cedex 2,
tél. 03.26.91.86.66, 
vae@univ-reims.fr,
www.univ-reims.fr
Mme Charlotte Delcourt, charlotte.delcourt@univ-reims.fr
Reims
Université de Reims - Champagne-Ardenne
Sepad, bureau VAE, Campus du Moulin-de-la-Housse, bât. 24
BP 274,
51687 Reims cedex 2,
tél. 03.26.91.86.66, 
vae@univ-reims.fr, 
www.univ-reims.fr
Mme Brigitte Colantonio brigitte.colantonio@univ-reims.fr

Rennes 1
Université de Rennes 1
Service de formation continue, 
bureau Reva, 
4, rue Kléber, 
35000 Rennes,
tél. 02.23.23.39.50, 
reva@univ-rennes1.fr, 
http://sfc.univ-rennes1.fr/
Mme Anne Briand,
anne.briand@univ-rennes1.fr
Rennes 2
Université Rennes 2 - Haute-Bretagne
Service formation continue, 
Bureau Reva, 
Campus de la Harpe, 
av. Charles-Tillon, 
35044 Rennes cedex,
tél. 02.99.14.20.38, 
reva@uhb.fr, 
www.uhb.fr
Mme Mounia Afkir, mounia.afkir@uhb.fr

Rouen
Université de Rouen
Centre de formation continue, 
Mission VAE, 
17, rue Lavoisier, 
76821 Mont-Saint-Aignan cedex,
tél. 02.35.14.65.02,
vae@univ-rouen.fr
www.univ-rouen.fr
M. Guy Dufraux, guy.dufraux@univ-rouen.fr

Saint-Etienne
Université Jean-Monnet - Saint-Etienne
Service universitaire de formation continue VAE, 
21, rue Denis-Papin, 
42023 Saint-Etienne,
tél. 04.77.43.79.30, 
sufc@univ-st-etienne.fr, 
www.univ-st-etienne.fr/sufc
Mme Christelle Serafini, christelle.serafini@univ-st-etienne.fr

Savoie
Université de Savoie
Service VAE, 
Domaine universitaire de Jacob-Belecombette,
bât. rue Jean-Baptiste-Richard 
378, rue de la République, BP 1104
73011Chambéry cedex,
tél. 04.79.75.91.77, 
vae@univ-savoie.fr, 
www.univ-savoie.fr
Mme Régine d'Altoe-Leblond

Strasbourg
Université de Strasbourg
Service VAE, 
5, rue Schiller, 
67070 Strasbourg,
tél. 03.68.85.86.00, 
vae@unistra.fr, 
www.unistra.fr
Mme Elisa Debailly, e.debailly@unistra.fr

Tahiti
Université française du Pacifique
Service de la formation continue, 
BP 6570,
98702 Faa'a-Tahiti,
tél. (689)827.186, 
vae@upf.pf
www.upf.pf
Mme Nathalie Dieu

Toulon
Université du Sud Toulon-Var
Pôle VAE, bât. UPrime, 
Campus de la Garde, 
83957 La Garde cedex,
tél. 04.94.14.27.80, 
vae@univ-tln.fr, 
http://ftlv.univ-tln.fr/
M. Gilles Martin, gilles.martin@univ-tln.fr

Toulouse
Institut national polytechnique de Toulouse
Formation continue, 
6, allée Emile-Monso, 
BP 4038, 
31029 Toulouse cedex 4,
tél. 05.34.32.31.04, 
www.inp-toulouse.fr
Mme Poonam Jhowry, poonam.jhowry@inp-toulouse.fr
Toulouse 1
Université Toulouse 1 Capitole
Formation continue, validation des acquis et apprentissage,
2, rue du Doyen-Marty, 
31042 Toulouse cedex 9,
tél. 05.61.12.88.38, 
vae@ut-capitole.fr,
www.ut-capitole.fr
Mme Yaël Rueff-Salama
Toulouse 2
Université Toulouse 2 - Le Mirail
Cellule VAE, 
5, allée Antonio-Machado, 
31058 Toulouse cedex 9,
tél. 05.61.50.39.03, 
vae@univ-tlse2.fr, 
www.univ-tlse2.fr
Mme Nathalie Dieu nathalie.dieu@univ-tlse2.fr
Toulouse 3
Université Toulouse 3 - Paul-Sabatier
Mission formation continue et apprentissage, 
bureau VAE,
1, av. Latécoère, 31062 Toulouse cedex,
tél. 05.61.55.66.30, 
www.ups-tlse.fr
Mme Léa Wautelet, wautelet@mfca.ups-tlse.fr

Tours
Université Franéois-Rabelais - Tours
Sufco, Mission VAE, 
60, rue du Plat-d'Etain, 
BP 12050, 37042 Tours cedex 1,
tél. 02.47.36.81.31, 
sufco@univ-tours.fr, 
www.univ-tours.fr/sufco
Mme Bénédicte Fyda, benedicte.fyda@univ-tours.fr

Troyes
Université de technologie de Troyes
Service formation continue, 
12, rue Marie-Curie, 
BP 2060, 
10010 Troyes cedex,
tél. 03.25.71.58.57, 
formation.continue@utt.fr, 
www.utt.fr
M. Guillaume Ducellier, guillaume.ducellier@utt.fr

Valenciennes
Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
Maison des services, 
Le Mont-Houy, 
59313 Valenciennes cedex 9,
tél. 03.27.51.10.19, 
vae@univ-valenciennes.fr, 
www.univ-valenciennes.fr
M. André Joly, andre.joly@univ-valenciennes.fr

Versailles
Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Formation continue, 
45, av. des Etats-Unis, 
78035 Versailles cedex,
tél. 01.39.25.46.60, 01.39.25.46.68,
vae@uvsq.fr, 
www.formation-continue.uvsq.fr
Mme Sandrine Blanc,
sandrine.blanc@uvsq.fr
Mme Maud Presse , maud.presse@uvsq.fr